/ 

Das Team

Wer arbeitet am Museum?

Direktion
direktion@die-neue-sammlung.de

Prof. Dr. Angelika Nollert
Sie ist die Direktorin von: Die Neue Sammlung.
angelika.nollert@die-neue-sammlung.de

Dr. Josef Straßer
Er ist der stellvertretende Direktor von: Die Neue Sammlung.
josef.strasser@die-neue-sammlung.de


Sekretariat
Claudia Späth-Schier
Sie ist Sekretärin in: Die Neue Sammlung.
claudia.spaeth-schier@die-neue-sammlung.de

Daniela Augstein
Sie ist Sekretärin in: Die Neue Sammlung.
daniela.augstein@die-neue-sammlung.de


Sammlung und Ausstellungen
Dr. Caroline Fuchs
Sie ist Konservatorin in: Die Neue Sammlung.
caroline.fuchs@die-neue-sammlung.de

Dr. Polina Gedova
Sie ist Konservatorin in: Die Neue Sammlung
polina.gedova@die-neue-sammlung.de

Dr. Petra Hölscher
Sie ist Konservatorin in: Die Neue Sammlung.
petra.hoelscher@die-neue-sammlung.de

Dr. Xenia Riemann-Tyroller
Sie ist Konservatorin in: Die Neue Sammlung.
xenia.riemann-tyroller@die-neue-sammlung.de

Dr. Sabine Roeckl
Sie ist Konservatorin in: Die Neue Sammlung.
sabine.roeckl@die-neue-sammlung.de


Inklusion und digitale Kulturvermittlung
Frauke Maria Petry, M.A.
Sie leitet das Projekt: Design inklusiv erleben.
frauke.petry@die-neue-sammlung.de


Online Redaktion
Andrea Czermak, M.A.
Sie macht Instagram von: Die Neue Sammlung.
andrea.czermak@die-neue-sammlung.de

Rainer Schmitzberger
Er macht Facebook und die Website von: Die Neue Sammlung.
rainer.schmitzberger@die-neue-sammlung.de


Mediathek / Research
Michaela Klaube, M.A.
Sie kümmert sich um Bilder und Bildrechte in: Die Neue Sammlung.
michaela.klaube@die-neue-sammlung.de


Registrarin
Mag. Waltraud Wiedenbauer, M.A.
Sie kümmert sich um Verträge für Kunstwerke und Objekte in: Die Neue Sammlung.
waltraud.wiedenbauer@die-neue-sammlung.de


Inventarisierung
Mag. Oliver Krug
Er kümmert sich um die Sammlung in: Die Neue Sammlung.
oliver.krug@die-neue-sammlung.de


Restaurierung
Tim Bechthold, Dipl.-Rest. Univ.
Er leitet die Restaurierung in: Die Neue Sammlung.
tim.bechthold@die-neue-sammlung.de

Julia Demeter, Dipl.-Rest. Univ.
julia.demeter@die-neue-sammlung.de

Christian Huber, Rest. M.A. Univ.
christian.huber@die-neue-sammlung.de


Bibliothek
Katharina Noack, M.A., Dipl.-Bibl. (FH)
Sie ist Bibliothekarin in: Die Neue Sammlung.
bibliothek@die-neue-sammlung.de


Fotoatelier / Digitalisierung
Kai Mewes, M.A.
Er leitet das Fotostudio in: Die Neue Sammlung.
kai.mewes@die-neue-sammlung.de

Jasmin Minne, B.A.
Sie ist Fotografin in: Die Neue Sammlung.
jasmin.minne@die-neue-sammlung.de


Technischer Dienst / Ausstellungstechnik
Michael Daume
michael.daume@die-neue-sammlung.de

Cornelius von Heyking
cornelius.vonheyking@die-neue-sammlung.de

Florian Westphal
florian.westphal@die-neue-sammlung.de


Weitere Abteilungen:

Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Tine Nehler, M.A.
Sie leitet die Kommunikation von Ausstellungen in: Die Pinakothek der Moderne.
presse@pinakothek.de

Eric Dietenmeier
Er leitet die Kommunikation in: Die Pinakothek der Moderne.
presse@pinakothek-der-moderne.de


Kunstvermittlung und Besucherservice
Pia Löwenstein, M.A.
Sie organisiert Führungen und Workshops in: Die Pinakothek der Moderne.
buchung@pinakothek-der-moderne.de